Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 8

1585 - Robles, Hernando - López de Agurto, Sancho. Relación del Principio... que han tenido y tiene los Yndios Chichimecas.
"Relación del Principio, Progreso, y estado que han tenido y tienen los Yndios que llaman Chchimecas, y de los daños, muerte e inquietudes que han causado y causan en estas Provincias dela nueva España y Reyno de Galizia, sacada fielmente por el doctor Hernando de Robles, oydor de la Real audiencia que reside en efta ciudad de México por comission del Yllmo. S. don Pedro Moya de Contreras Arzobispo dela dicha ciudad Governador y Capitán General de la nueva Spaña y de la dicha Real audiencia, de las informaciones y Relaciones que se han hecho cerca de lo susodicho a los Virreyes deste Reyno, desde el año de cinquenta papado. haste el presente de ochenta y quatro... hasta aqui se ha hecho no antes que ha sido de castigo y exemplo para refrenar tantos males antes de mucho iconveniente. En México a veynte de Ags. de mil y quinientos y ochenta y quatro... Hernando de Robles (firma)... En la ciudad de México a quatro dias del mes de marzo de mill y quis. y ochenta y cinco años estando en el acuerdo el Yllmo. señor don Pedro Moya de Contreras ... En la dicha Real audiencia el doctor Hernando de Robles oydor deella exssivio esta relacion que esta firmada de su nombre scripta en cuatro hojas todas de la propia letra del principio e fin...". Firma de Sancho López de Agurto.

Desde 1584 hasta 1585 el Arzobispo Pedro Moya de Contreras fue nombrado Virrey después de la muerte de Lorenzo Suárez de Mendoza, durante su regencia y continuando con la línea de acción que tuvo durante su desempeño en cargos eclesiásticos mando conformar diferentes estudios y relatos que le permitieran lograr de una manera más acertada su trabajo. El hecho de que fuera nombrado Virrey, le permitió acceder directamente al poder civil mediante la Audiencia.
La Audiencia y Cancillería Real de México fue el más alto tribunal de la Corona española en el Virreinato de Nueva España. Fue creada por Real Cédula el 13 de diciembre de 1527 y tenía su sede en la Ciudad de México. Hernando de Robles fue Oidor de la Real Audiencia y Sancho López de Agurto escribano de Cámara de la Audiencia de México.
Estimado $ 50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote